Unser Repertoire

 

PROJEKT SEPTEMBER 2021

  • Ankunft der Königin von Saba – Georg Friedrich Händel (Bearbeitung: Siegmund Goldhammer)

  • Banditenstreiche – Franz von Suppé (Bearbeitung: Wil van der Beek)

  • Jerusalén – José Vélez García

  • Fanfare – Flight to the Unknown World – Satoshi Yagisawa

  • Mantua – Die Freiheit des Adlers – Otto M. Schwarz

  • Die Rotjacken – Florian Pedarnig

  • Ehrenwert – Martin Scharnagl

  • Queen Greates Hits – Queen (Bearbeitung: Peter Kleine Schaars)

  • You raise me up – Brendan Graham / Rolf Lovland (Bearbeitung: Heinz Briegel)

  • Kaiserin Sissi – Timo Dellweg

  • Udo Jürgens Live! – Udo Jürgens (Bearbeitung: Kurt Gäble)

  • Südböhmische Polka (Jihoceská Polka) – Ladislav Kubes (Bearbeitung: Franz Bummerl)

  • 64er-Regimentsmarsch – Oto Vymetal (Bearbeitung: Hans Eibl)

PROJEKT MÄRZ 2019

  • Festivity – Thomas Asanger

  • Symphony No. 1 „The Lord of the Rings“ – Johan de Meij

  • Winds Collective – Andreas Waldner

  • Dichter und Bauer – Franz von Suppé (Bearbeitung: Walter Ratzek)

  • Europe’s Glory – Hermann Pallhuber

  • Terra Mystica – Thomas Doss

  • Udo Jürgens Live! – Udo Jürgens (Bearbeitung: Kurt Gäble)

  • Die Rotjacken – Florian Pedarnig

PROJEKT JULI 2018

  • Wiener Opernball-Fanfare – Karl Rosner (Arr. Thomas Leiter)

  • Südböhmische Polka – Ladislav Kubes

  • O du mein Österreich – Franz von Suppé

  • Zadok the Priest – Georg F. Händel (Instr. Lukas Hofmann)

  • Ouvertüre zu „Le nozze di Figaro“ – Wolfgang A. Mozart (Arr. Tohru Takahashi)

  • Konzertstück Nr. 2 für 2 Klarinetten – Felix Mendelssohn Bartholdy

  • Horkstow Grange (The Miser and His Man) – Percy A. Grainger

  • Sheperd’s Hey – Percy A. Grainger

  • Give Us This Day – David Maslanka

  • Raymond Overture – Ambroise Thomas (Arr. Teruaki Matsushiro)

  • Unter vier Augen – Josef Hellmesberger jun.

  • Das Abzeichen – Stefan Marinov (Arr. Siegfried Rundel)

  • An der schönen blauen Donau – Johann Strauß Sohn (Arr. Siegmund Andrascheck)

  • Defregger-Marsch – Bernhard Linhard (Arr. Lukas Hofmann)

  • Jubelklänge – Ernst Uebel (Arr. Hans Eibl)

  • Nimrod – Edward Elgar (Arr. Alfred Reed)

PROJEKT FEBRUAR 2018

  • Wiener Opernball-Fanfare – Karl Rosner (Arr. Thomas Leiter)

  • Konzert für Violoncello und Blasorchester – Friedrich Gulda (Solistin: Ludmila Kucher)

  • Zadok the Priest – Georg F. Händel (Arr. Geoff Kingston)

  • Ouvertüre zu „Le nozze di Figaro“ – Wolfgang A. Mozart (Arr. Tohru Takahashi)

  • Horkstow Grange (The Miser and His Man) – Percy A. Grainger

  • Give Us This Day – David Maslanka

  • Raymond Overture – Ambroise Thomas (Arr. Teruaki Matsushiro)

  • Das Abzeichen – Stefan Marinov (Arr. Siegfried Rundel)

  • Jubelklänge – Ernst Uebel (Arr. Hans Eibl)

  • Nimrod – Edward Elgar (Arr. Alfred Reed)

PROJEKT OKTOBER 2017

  • Fanfare & Flourishes – James Curnow

  • Lionheart (UA) – Hermann Pallhuber

  • Einstein – Thomas Doss

  • The Year of the Dragon – Philip Sparke

  • Energy – Hermann Pallhuber

  • St. Florian Choral – Thomas Doss

PROJEKT MÄRZ 2017

  • Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens – Richard Strauss (Arr. Lukas Hofmann)

  • Traveler – David Maslanka

  • Resurges – Hermann Pallhuber

  • Fanfare – Flight to the Unknown World – Satoshi Yasiawa

  • Third Symphony for Symphonic Band, Opus 89: III. Mesto (For Natalie) – James Barnes

  • Third Symphony for Symphonic Band, Opus 89: IV. Finale (Allegro Giocoso) – James Barnes

  • Marsch op. 99 – Sergej Prokofjew

  • Never Forgotten – Stephen Melillo

PROJEKT JULI 2016

  • 64er Regimentsmarsch – Otto Vymetal (Arr. Hans Eibl)

  • Marsch der Priester- Wolfgang Amadeus Mozart (Arr. Lukas Hofmann)

  • Rosamunde (Polka) – Jaromír Vejvoda (Arr. Karel Belohoubek)

  • Die Ankunft der Königin von Saba – Georg Friedrich Händel (Arr. Siegmund Goldhammer)

  • Gruß aus Wien – Robert Stolz  (Arr. Hans Eibl)

  • Overture zu „Russlan und Ludmilla“ – Michael Glinka (Arr. Marc Hindsley)

  • Armenische Tänze (Teil 1) – Alfred Reed

  • Jazz Suite No. 1 – Dimitri Schostakowitsch (Arr. Wesley Brown)

  • Time to take back the Knights! (The Chosen) – Stephen Mellilo

  • Procession of the Nobles – Nikolai Rimski-Korsakov (Arr. Eric Leidzen)

  • Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester – Gioacchino Rossini

  • Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens – Richard Strauss (Arr. Lukas Hofmann)

  • Pomp and Circumstance No.1 – Edward Elgar (Arr. Henk van Ljinschooten)

  • Conga del Fuego – Arturo Marquez (Arr. Oliver Nickel)

PROJEKT FEBRUAR 2016

  • Symphonic Overture – James Barnes

  • Suite Tirol 1809 – Sepp Tanzer (Arr. Albert Schwarzmann)

  • Blasl-Sepp-Walzer – Gerald Ranacher (Arr. Lukas Hofmann)

  • The Hounds of Spring – Alfred Reed

  • Aus fremden Ländern – Gerald Ranacher

  • Sheperd’s Hey – Percy A. Grainger (Arr. Loras Schissel)

  • Marcha de Libertad – Gerald Ranacher (Arr. Walter Grechenig)

PROJEKT SEPTEMBER / OKTOBER 2015

  • Dum Spiro Spero – Chris Pilsner

  • Resurges – Hermann Pallhuber

  • Rheinlandchoral – David Witsch

  • Testament (Music For a Time of Trial) – David Maslanka

  • Chopin-Trauermarsch – Frédéric Chopin (Arr: Hans Kliment)

  • Who puts hist trust in God most just – Johann Sebastian Bach (Arr. James Croft)

PROJEKT JANUAR 2015

  • Gruß aus Wien – Robert Stolz  (Arr. Hans Eibl)

  • Russlan and Ludmilla – Michail Glinka (Arr. Marc Hindsley)

  • Damenspende – Johann Strauß Sohn (Arr. Fritz Neuböck)

  • Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester – Gioacchino Rossini (Arr. Jost Michaels)

  • Procession of the Nobles – Nikolai Rimsky-Korsakov (Arr. Erik Leidzen)

  • Time to take back the Knights! (The Chosen) – Stephen Mellilo

  • Thema aus „Schindlers Liste“ – John Williams (Arr. Lukas Hofmann)

  • Jazz Suite No. 1 – Dimitri Schostakowitsch

  • Conga del Fuego – Arturo Marquez (Arr. Oliver Nickel)

  • Radetzky – Marsch – Johann Strauß Vater (Arr. Gerhard Baumann)

  • Serenade op. 22 – Derek Bourgois

PROJEKT FEBRUAR 2014

  • Jupiter Hymn aus „Die Planeten“ – Gustav Holst (Arr. Johan de Meij)

  • Bilder einer Ausstellung – Modest Mussorgski

  • Mother Earth – A Fanfare – David Maslanka

  • Marsch op. 99 – Sergej Prokofjew

  • Dusk – Steven Bryant

  • Bonaparte – Otto M. Schwarz

  • At World’s End (Symphonic Suite from Pirates of the Caribbean) – Hans Zimmer (Arr. Erik Rozendom)

  • Abendsegen (aus der Oper „Hänsel und Gretel“) – Engelbert Humperdinck (Arr. Otto Wagner)

  • Anno Neun – Friedrich Eichberger

  • Du großer Gott – Manfred von Glehn (Arr. Lukas Hofmann)

PROJEKT FEBRUAR 2013

  • Fanfare Festive – Michael Geisler

  • Perseus (A Heroe’s Quest in the Heavens) – Satoshi Yagisawa

  • Armenian Dances (Part I) – Alfred Reed

  • Florentiner Marsch – Juliaus Fučík (Arr. Albert Schwarzmann)

  • Concerto for Trumpet – Alexander Arutjunjan

  • Festive Ouverture – Dimitri Schostakowitsch (Arr. Donald Hundsberger)

  • Fate of the Gods – Steven Reineke

  • Die Dolomitenkrone (Uraufführung) – Thomas Asanger

  • – (Auftragskomposition der Bläserphilharmonie Osttirol zum 1. Gründungsjahr)

  • Polka and Fuge from „Schwanda, the Bagpiper“ – Jaromír Weinberger (Arr. Glenn Cliffe Bainum)

  • Das ist mein Leben – Franz Watz

  • Bozner Bergsteiger-Marsch – Sepp Thaler

  • Share my yoke – Joy Webb (Arr. Lukas Hofmann)

PROJEKT SEPTEMBER 2012

  • Raketenflug – Sepp Tanzer

  • Salutations – Alfred Reed

  • Concerto für 4 Hörner – Heinrich Hübler

  • La forza del destino – Giuseppe Verdi (Arr. Franco Cesarini)

  • Olympic Fanfare and Theme – John Williams (Arr. James Curnow)

  • Around the World in 80 Days – Otto M. Schwarz

  • Arnhem – Albert E. Kelly

  • Highlights from „The Rock“ – Hans Zimmer u.a. (Arr. Pascal Devroye)

  • Pomp and Circumstance No.1 – Edward Elgar (Arr. Henk van Ljinschooten)

  • Serenade op.22 – Derek Bourgeois

  • 64er-Regimentsmarsch – Oto Vymetal & Hans Eibl (Arr. Hans Eibl)

  • Guten Abend, gute Nacht! – Johannes Brahms (Arr. Lukas Hofmann)

PROJEKT FEBRUAR 2012

  • Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens – Richard Strauss

  • Second Suite in F for Military Band – Gustav Holst

  • Wiener Bürger – Carl Michael Ziehrer (Arr. Albert Schwarzmann)

  • The Witch and the Saint – Steven Reineke

  • Montana Fanfare – Thomas Doss

  • Highlights from „Robin Hood – Prince of Thieves“ – Michael Kamen (Arr. Lukas Hofmann)

  • Theme from „Schindlers Liste“ – John Williams (Arr. Lukas Hofmann)

  • Viva la vida – Coldplay (Arr. Martin Mairer)

  • Highlights from „Pirates of the Caribbean – The Curse of the Black Pearl“ – Klaus Badelt (Arr. Lukas Hofmann)

  • Rosamunde – Jaromír Vejvoda (Arr. Karel Belahoubek)

  • Standschützen-Marsch – Sepp Tanzer (Arr. Lukas Hofmann)

  • Gösser Theme – Otto M. Schwarz (Arr. Lukas Hofmann)