REPERTOIRE

Projekt Oktober.17

Fanfare & Flourishes – James Curnow
Lionheart (UA) – Hermann Pallhuber
Einstein – Thomas Doss
The Year of the Dragon – Philip Sparke
Energy – Hermann Pallhuber
St. Florian Choral – Thomas Doss

 

Projekt März.17

Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens – Richard Strauss (Arr. Lukas Hofmann)
Traveler – David Maslanka
Resurges – Hermann Pallhuber
Fanfare – Flight to the Unknown World – Satoshi Yasiawa
Third Symphony for Symphonic Band, Opus 89: III. Mesto (For Natalie) – James Barnes
Third Symphony for Symphonic Band, Opus 89: IV. Finale (Allegro Giocoso) – James Barnes
Marsch op. 99 – Sergej Prokofjew
Never Forgotten – Stephen Melillo

 

Projekt Juli.16

64er Regimentsmarsch – Otto Vymetal (Arr. Hans Eibl)
Marsch der Priester- Wolfgang Amadeus Mozart (Arr. Lukas Hofmann)
Rosamunde (Polka) – Jaromír Vejvoda (Arr. Karel Belohoubek)
Die Ankunft der Königin von Saba – Georg Friedrich Händel (Arr. Siegmund Goldhammer)
Gruß aus Wien – Robert Stolz  (Arr. Hans Eibl)
Overture zu „Russlan und Ludmilla“ – Michael Glinka (Arr. Marc Hindsley)
Armenische Tänze (Teil 1) – Alfred Reed
Jazz Suite No. 1 – Dimitri Schostakowitsch (Arr. Wesley Brown)
Time to take back the Knights! (The Chosen) – Stephen Mellilo
Procession of the Nobles – Nikolai Rimski-Korsakov (Arr. Eric Leidzen)
Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester – Gioacchino Rossini
Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens – Richard Strauss (Arr. Lukas Hofmann)
Pomp and Circumstance No.1 – Edward Elgar (Arr. Henk van Ljinschooten)
Conga del Fuego – Arturo Marquez (Arr. Oliver Nickel)

 

Projekt Februar.16

Symphonic Overture – James Barnes
Suite Tirol 1809 – Sepp Tanzer (Arr. Albert Schwarzmann)
Blasl-Sepp-Walzer – Gerald Ranacher (Arr. Lukas Hofmann)
The Hounds of Spring – Alfred Reed
Aus fremden Ländern – Gerald Ranacher
Sheperd’s Hey – Percy A. Grainger (Arr. Loras Schissel)
Marcha de Libertad – Gerald Ranacher (Arr. Walter Grechenig)

 

Projekt September / Oktober.15

Dum Spiro Spero – Chris Pilsner
Resurges – Hermann Pallhuber
Rheinlandchoral – David Witsch
Testament (Music For a Time of Trial) – David Maslanka
Chopin-Trauermarsch – Frédéric Chopin (Arr: Hans Kliment)
Who puts hist trust in God most just – Johann Sebastian Bach (Arr. James Croft)

 

Projekt Januar.15

Gruß aus Wien – Robert Stolz  (Arr. Hans Eibl)
Russlan and Ludmilla – Michail Glinka (Arr. Marc Hindsley)
Damenspende – Johann Strauß Sohn (Arr. Fritz Neuböck)
Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester – Gioacchino Rossini (Arr. Jost Michaels)
Procession of the Nobles – Nikolai Rimsky-Korsakov (Arr. Erik Leidzen)
Time to take back the Knights! (The Chosen) – Stephen Mellilo
Thema aus „Schindlers Liste“ – John Williams (Arr. Lukas Hofmann)
Jazz Suite No. 1 – Dimitri Schostakowitsch
Conga del Fuego – Arturo Marquez (Arr. Oliver Nickel)
Radetzky – Marsch – Johann Strauß Vater (Arr. Gerhard Baumann)
Serenade op. 22 – Derek Bourgois

 

Projekt Februar.14

Jupiter Hymn aus „Die Planeten“ – Gustav Holst (Arr. Johan de Meij)
Bilder einer Ausstellung – Modest Mussorgski
Mother Earth – A Fanfare – David Maslanka
Marsch op. 99 – Sergej Prokofjew
Dusk – Steven Bryant
Bonaparte – Otto M. Schwarz
At World’s End (Symphonic Suite from Pirates of the Caribbean) – Hans Zimmer (Arr. Erik Rozendom)
Abendsegen (aus der Oper „Hänsel und Gretel“) – Engelbert Humperdinck (Arr. Otto Wagner)
Anno Neun – Friedrich Eichberger
Du großer Gott – Manfred von Glehn (Arr. Lukas Hofmann)

 

Projekt Februar.13

Fanfare Festive – Michael Geisler
Perseus (A Heroe’s Quest in the Heavens) – Satoshi Yagisawa
Armenian Dances (Part I) – Alfred Reed
Florentiner Marsch – Juliaus Fučík (Arr. Albert Schwarzmann)
Concerto for Trumpet – Alexander Arutjunjan
Festive Ouverture – Dimitri Schostakowitsch (Arr. Donald Hundsberger)
Fate of the Gods – Steven Reineke
Die Dolomitenkrone (Uraufführung) – Thomas Asanger
– (Auftragskomposition der Bläserphilharmonie Osttirol zum 1. Gründungsjahr)
Polka and Fuge from „Schwanda, the Bagpiper“ – Jaromír Weinberger (Arr. Glenn Cliffe Bainum)
Das ist mein Leben – Franz Watz
Bozner Bergsteiger-Marsch – Sepp Thaler
Share my yoke – Joy Webb (Arr. Lukas Hofmann)

 

Projekt September.12

Raketenflug – Sepp Tanzer
Salutations – Alfred Reed
Concerto für 4 Hörner – Heinrich Hübler
La forza del destino – Giuseppe Verdi (Arr. Franco Cesarini)
Olympic Fanfare and Theme – John Williams (Arr. James Curnow)
Around the World in 80 Days – Otto M. Schwarz
Arnhem – Albert E. Kelly
Highlights from „The Rock“ – Hans Zimmer u.a. (Arr. Pascal Devroye)
Pomp and Circumstance No.1 – Edward Elgar (Arr. Henk van Ljinschooten)
Serenade op.22 – Derek Bourgeois
64er-Regimentsmarsch – Oto Vymetal & Hans Eibl (Arr. Hans Eibl)
Guten Abend, gute Nacht! – Johannes Brahms (Arr. Lukas Hofmann)

 

Projekt Februar.12

Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens – Richard Strauss
Second Suite in F for Military Band – Gustav Holst
Wiener Bürger – Carl Michael Ziehrer (Arr. Albert Schwarzmann)
The Witch and the Saint – Steven Reineke
Montana Fanfare – Thomas Doss
Highlights from „Robin Hood – Prince of Thieves“ – Michael Kamen (Arr. Lukas Hofmann)
Theme from „Schindlers Liste“ – John Williams (Arr. Lukas Hofmann)
Viva la vida – Coldplay (Arr. Martin Mairer)
Highlights from „Pirates of the Caribbean – The Curse of the Black Pearl“ – Klaus Badelt (Arr. Lukas Hofmann)
Rosamunde – Jaromír Vejvoda (Arr. Karel Belahoubek)
Standschützen-Marsch – Sepp Tanzer (Arr. Lukas Hofmann)
Gösser Theme – Otto M. Schwarz (Arr. Lukas Hofmann)

Kommentare sind deaktiviert.